31 декабря 2020 г.

Отчет о деятельности депутата Псковской городской Думы по одномандатному округу № 12 Григория Ивановича Стороненкова


С ноября 2019 года по декабрь 2020 года в приемную депутата Григория Стороненкова обратилось
65 человек.

Жителей микрорайона волновали проблемы «наливаек» в жилых домах, оставленного строительного и бытового мусора, нарушение благоустройства при проведении ремонта на инженерных сетях, ямочного ремонта, незаконного сноса деревьев и наоборот – ликвидации аварийных деревьев, нелегальной установки гаражей, уличного освещения, ремонта опоры газопровода, открытых канализационных люков, ликвидации забора напротив жилого дома, бездействия управляющей организации, перерасчета платы за коммунальные услуги, гарантийного ремонта фасада дома и в асфальтировании небольшого участка двора, хранения документов общего собрания домов, трудоустройства, решении конфликта с потовым отделением, установки «лежачих полицейских», обеспечения правопорядка на общественных территориях, установки пандусов для маломобильных групп, запаха канализации в Осище со стороны деревни Хотицы, подтопления подвала жилого дома, изменения в Генплан города Пскова, повышенного шумового загрязнения в районе ул.Алмазной, борьбы с борщевиком, обустройства пешеходной дорожки к школе.

Кроме того, жителям округа № 12 оказаны консультации по вопросам начисления платы за коммунальные услуги, получения лечения в санатории, парковок на зеленой зоне, законности изменения фасада дома, благоустройства дворовой территории, получения льготы на проезд, переселения из аварийного жилья. 

Благоустройство

 


В конце 2019 года завершился ямочный ремонт  дворовых проездов на ул. Технической, 14, 8, отремонтированы все въезды с ул. Алехина во дворы. Огромную помощь в этом вопросе оказала жительница Овсище Юлия Таникова, которая засыпала Администрацию города письмами, постоянно держала руку на пульсе и не позволяла забыть о проблеме. Завершены работы по организации уличного освещения вдоль улицы Ижорского батальона от гостиницы "Камелот" до Снятной горы. Следующим этапом должно стать строительство тротуара. Вопрос находится на личном контроле депутата и прорабатывается в Администрации муниципалитета. В этот вопросе наши жители проявили себя очень активно. Эскизный проект на общественных началах сделал наш краевед Олег Павлович Ивченко.

В этом году продолжили работу над парком Юрия Гагарина. Напомним, объект общими усилиями жителей микрорайона и подписчиков нашей группы Вконтакте победил в народном голосовании в рамках программы "Формирование современной городской среды". Залогом победы стала активности жителей нашего округа Дарьи Просвирной, Натальи Колединой, Ларисы Коршиковой и Олимпиады Даниловой. Победа признана на всех уровнях, теперь важно донести свою позицию по благоустройству. В Управлении городского хозяйства обсудили пожелания жителей ул. Гущина и ближайших домов относительно благоустройства парка им.Ю.Гагарина. Позицию жителей озвучивала активистка Дарья Просвирнина. Принципиальное требование к благоустройству объекта - сохранить максимальное количество зеленых насаждений.

Состоялся аукцион на заключение контракта на проектирование недостающих пешеходных дорожек в Пскове. В перечень объектов вошли дороги в округе № 12, где необходимо обустроить тротуары: 1170 м тротуара на ул. Шоссейной, от Алмазной до Окольной, почти 300 м тротуара на ул. Ижорского батальона, от д.№ 15 по ул. Ижорского батальона до ул. Алехина, а также 1 км обочины от д.№ 57а по ул. Ижорского батальона до разворотной площадки.

В 2020 году завершена работа по благоустройству сквера на улице Технической и пешеходной дорожки вдоль улицы Чудской. Городские власти и жители микрорайона положительно оценили качество выполненных работ. Уровень доступности проинспектировали представители маломобильных групп граждан, проживающие в микрорайоне. Гордума утвердила выбранное жителями в ходе голосования название "Соколица" для нового сквера наулице Технической. Все это лишний раз доказывает то, что микрорайон может успешно решать вопросы, доводить до конца масштабные проекты – сообща, выступая единым фронтом. В этом проекте слова благодарности адресованы автору эскиза Олегу Павловичу Ивченко, а также всех неравнодушных жителей Овсище, кто отстаивал наше право на благоустройство места отдыха.

Разрушенный из-за ремонта на инженерных сетях асфальт восстановили на двух участках округа № 12. асфальтовое покрытие восстановлено на ул. О.Кошевого. Кроме того, на ул. Ижорского батальона в районе дома № 15 длительное время после укладки сетей оставалась разрушенной дорожка, ведущая к магазину "Магнит".

В октябре в Овсище состоялась встреча жителей новостроек с представителями городской и областной власти. Жители обеспокоены тем, что к их домам затруднен подъезд из-за отсутствия асфальтированной дороги. Легковые автомобили с трудом преодолевают путь по разбитой грунтовке. В качестве временных мер необходимо поддерживать удовлетворительное состояние существующей грунтовой дороги. Эти работы были произведены, но эффект от них оказался краткосрочным. Сама проблема будет решена в рамках реконструкции улицы Технической, проект которой уже создается подрядной организацией. Подрядчик ведет работу по проектированию реконструкции улиц Алехина и Технической. Рабочей группе муниципалитета представлена концепция проекта, внесены изменения. В работе над объектом задействованы представители городской власти, депутат по округу № 12 Григорий Стороненков, ГИБДД, маломобильных граждан и общественники.

 

ЖКХ

Благодаря усилиям наших общественников Матвеева С.В. и жителей домов Алехина 26 депутат настоял чтобы специализированная служба города Пскова в феврале 2020 года провела работы по очистке русла Чертова ручья. Ранее из-за излива канализационных вод от домов "Альфа", "Бетта", "Гамма" ручей систематически загрязнялся, вода зацвела, а русло заросло и стало болотистым.


Власти муниципалитета направили в адрес областных властей и регионального Фонда капремонта просьбу перенести сроки капремонта в доме Л. Поземского, 126 на более ранние
 и включить в перечень работ не только ремонт кровли, но и системы горячего водоснабжения. Известно, что такое решение уже принято, и что сами работы будут произведены в 2021 году.

 

Летом в микрорайоне № 12 проводились работы в рамках муниципального контракта по ликвидации борщевика Сосновского. Выполнен скос борщевик в районе пляжа в Овсище (берег реки Великой в районе ул. Отрадной), а также на других участках. Растения вблизи дорожки были скошены, а те, что находятся на удалении от путей движения - обработаны химикатами, которые уничтожат опасное растение в течение двух недель. Растения вблизи дорожки были скошены, а те, что находятся на удалении от путей движения - обработаны химикатами.

 


Активист микрорайона Николай Петров предоставит карты произрастания борщевика в УГХ, чтобы учитывать их при составлении технического задания контракта на ликвидацию опасного растения. Решение выработано в встречи с начальником УГХ Николаем Бариновым и депутатом Григорием Стороненковым.

 

Безопасность

 


По инициативе депутата Григория Стороненкова муниципалитет ведет переговоры с компанией-застройщиком, которая выразила готовность передать для организации работы участкового пункта полиции в Овсище помещение в цокольном этажемногоэтажного жилого дома.

 

В рамках подготовки к новому учебному году в Овсище проведены мероприятия по обеспечению безопасности школьников во время учебного процесса и на пути движения к школе. По просьбам родителей были установлены ограждения у мостика через Чертов ручей, ведущий к школе №3, скошена растительность вдоль пешеходной дорожки. У дома № 15 по ул. Технической установлено два "лежачих полицейских" и дорожные знаки.

 

Совет округа


По предложению депутата этом году сформирован Советмикрорайона.
 Был принят план работы включающей в себя субботники, день Соседа, посадка деревьев, встречи по вопросам ЖКХ. Но к сожалению введённые ограничения внесли свои свои коррективы и в этом году в проведение массовых мероприятий. Надеться что следующий год позволит начать полнокровную работу совета микрорайона.

 

Образование

 

1 сентября в школе № 3 в Овсище прозвенел первый звонок. В этом году за парты в округе сели 848 учащихся.  Школе по традиции была оказана ежегодная помощь в проведении ремонта: предоставлены материалы для косметического ремонта школьных помещений.

 


15 мая депутат Псковской городской Думы Григорий Стороненков, начальник Управления строительства и капитального ремонта Администрации города Пскова Павел Андреев и активисты микрорайона Овсище Олег Ивченко и Юлия Таникова посетили строительную площадку нового детского сада на ул. Алехина. В рамках реализации Проекта планировки микрорайона в 2020 году ведется строительство детского сада на 270 мест.

 

Культура

1 марта народный коллектив академический хор "Родники" провели на концерт, посвященный памяти подвига 6ой роты десантников, погибших в Аргунском ущелье.

 


8 октября на базе детского сада № 28 «Искорка» в Овсище прошла дошкольная секция ХI Международных Александро-Невских чтений «Сияние славы святого Александра Невского». Слушателями конференции выступили 12 дошкольных образовательных учреждения Пскова и 2 дошкольного образовательного учреждения Псковский области. С приветственным словом выступил депутат Григорий Стороненков.

 


В этом году 75-летний юбилей отметила библиотека микрорайона– место досуга и общения жителей микрорайона, которая обслуживает читателей разного возраста – от малышей, впервые заинтересовавшихся книгой, до взрослых книголюбов с самыми разными интересами.

 


В ноябре в библиотеке Овсище прошла лекция об истории микрорайона. Лекцию читал краевед, активист микрорайона Олег Ивченко. Он является автором книг "Овсище в Алмазах""История завода "Тиконд""Сокольница", издает очерки об истории Овсище. 

 

Награда

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников отметил специальными дипломами победителя и участников конкурса по созданию музыкальной редакции Гимна. Среди поощренных - жительница округа № 12 Зоя Чернова.


В рамках поздравления многодетных семей медиков Пскова городские власти поощрили работников, оказавших помощь ветерану, жителю микрорайона ДЭУ Федорову Степановичу Золотареву. Ветеран рассказал, что ему довелось перенести операцию, и он очень благодарен за помощь, профессионализм врачей и заботу медперсонала. 

Праздничные даты

 


Накануне 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне депутат Псковской городской Думы Григорий Стороненков поздравил с наступающимпраздником Днем Победы ветеранов боевых действий Великой Отечественной войны: Марию Алексеевну Минину, Федора Степановича Золотарева и Олега Яковлевича Максимова, а также 123 ветеранов и приравненных к ним категориям граждан, вручив им праздничные продуктовые наборы от имени Губернатора Псковской области.

 


Состоялись также традиционные поздравления педагогических коллективов округа с Новым годом, Международным женским днем, Днем дошкольного работника, Днем учителя.

С особой миссией депутат навещает жителей Овсище почетного возраста. Ему доверено от имени городской власти поздравить с юбилеемветеранов, узников концлагерей, тружеников тыла и других уважаемых псковичей. В этом году поздравления принимали Вера Александровна Самарина и ЛинаМихайловна Николаева. 

 

Выбор

 


В феврале жители микрорайона делали свой выбор – принимали участие в рейтинговом голосованием по выбору общественных территорий, подлежащих благоустройству с 2021  года в рамках  муниципальной программы «Формирование современной городской среды муниципального образования «Город Псков». На этот раз на преображение претендовал еще один уголок округа №12 - «Парк имени Ю. Гагарина» (г. Псков, ул. Гущина).  Общими усилиями жителям округа № 12 удалось вырвать победу. По итогам голосования объектпризнан победителем и будет благоустроен в соответствии с пожеланиями жителей. 


Память

 

Накануне Дня Победы в округе № 12 отдали дань памяти павших в годы Великой Отечественной войны. Традиционное возложение цветов прошло у памятного знака работникам Псковского льнокомбината, погибшим в Великой Отечественной войне. Здесь же вспоминали жертв войны накануне Дня города. 

 


16 марта не стало бывшего председателя совета ветеранов округа № 12 Зинаиды Григорьевны Царевой – большая утрата и скорбь всего микрорайона.

Каким бы ни был год, какие бы события ни охватывали наш город и страну, в жизни микрорайона главным и неизменным остается активность жителей. Это тот  фундамент, на который опирается депутат Григорий Стороненков в своей работе. Это тот самый мотор, который заставляет двигаться к новым целям и достижениям на пути к преображению псковской окраины. Не раз жители Овсище, ДЭУ и Старого Запсковья единым порывом доказывали, что голос окраины весом и с ним необходимо считаться. В активной позиции и неутомимой энергии одной большой команды – сила нашего района. Есть сложные задачи: реконструкция школьного стадиона, обустройство кабинета врача-педиатра, строительство улиц Алехина и Технической, возвращение к работе участкового пункта полиции в Овсище, благоустройство других объектов. К решению некоторых из них, возможно, потребуются годы упорного пути. Но есть стойкая уверенность в конечном успехе, потому что округ № 12 – это место, где живут неравнодушные люди.

Комментариев нет:

Отправить комментарий