13 октября 2020 г.

В Овсище прошла дошкольная секция ХI Международных Александро-Невских чтений «Сияние славы святого Александра Невского»


8 октября на базе детского сада № 28 «Искорка» в Овсище прошла дошкольная секция ХI Международных Александро-Невских чтений «Сияние славы святого Александра Невского». Слушателями конференции выступили 12 дошкольных образовательных учреждения Пскова и 2 дошкольного образовательного учреждения Псковский области.

В этом году мероприятие прошло в формате онлайн-конференции на тему «Патриотическое и духовно-нравственное воспитание дошкольников на примере жизни и деятельности Александра Невского и его времени».

С приветственным словом к участникам конференции выступили Депутат Псковской городской Думы по округу №12 Григорий Стороненков, заместитель начальника Управления образования Администрации Пскова Галина Козеряцкая, клирик храма св. Александра Невского иерей Роман Алексеев и заведующий МБДОУ «Детский сад № 28» Пскова Алла Нефедова.

Приветствуя участников, депутат Григорий Стороненков отметил особую важность сохранения исторической памяти народа и недопустимости искажения истории. «Наша задача состоит в том, чтобы не только не допустить войны в нашей стране, но стать островком безопасности для всего мира. Но для начала хотя бы доносить историческую правду и базовые ценности до наших детей всех возрастов. И в этом смысле участники международных Александро-Невских чтений являются воинами дружины Благоверного Александра объединенных целью сплочении современного общества, в духовно-нравственном и патриотическом воспитании современной молодежи», - сказал Григорий Стороненков.

Итогом онлайн-конференции «XI Международных Александро-Невский чтений» стала публикация работ участников научно-популярном издании «Материалы XI Международных Александро-Невских чтений».