28 октября 2020 г.

В УГХ обсудили пожелания жителей по благоустройству парка Ю.Гагарина

Вчера, 27 октября, в Управлении городского хозяйства Администрации города Пскова прошла встреча, посвященная обсуждению пожеланий жителей ул.Гущина и ближайших домов относительно благоустройства парка им.Ю.Гагарина. Напомним, объект победил в народном голосовании в рамках программы "Формирование современной городской среды".

Во обсуждении приняли участие представители УГХ, депутат Псковской городской Думы по округу № 12 Григорий Стороненков, его помощница Елена Демченкова. Позицию жителей озвучивала активистка микрорайона, где располагается парк, Дарья Просвирнина. Принципиальное требование к благоустройству объекта - сохранить максимальное количество зеленых насаждений. Жители готовы отказаться от дополнительных пешеходных и велосипедных дорожек, обилия малых архитектурных форм в пользу растущих в этом месте деревьев. Важно сохранить атмосферу дикого леса, затененность местности, при этом освещение сделать приглушенным, чтобы не беспокоить тех, чьи окна выходят на парк. Озвучена потребность в скамейках со спинками и подлокотниками, воркаут площадке и современной детской площадке. Дарья Просвирнина подготовила подборку изображений, которые станут вектором для формирования стилистики парка при проектировании.

Специалисты УГХ приняли пожелания жителей к сведению. Они лягут в основу технического задания на проектирование парка. В дальнейшем, когда проектировщик будет выбран, жители смогут озвучить свои пожелания непосредственно подрядчику, обсудить с проектировщиком нюансы и принципиальные моменты. Участники встречи сошлись на том, что все элементы благоустройства необходимо максимально приблизить к природному виду парка. Именно за это голосовали жители, когда боролись за благоустройство объекта.