5 марта 2020 г.

Создан совет 12 округа


4 марта в библиотеке семейного чтения микрорайона Овсище состоялась встреча с председателями советов многоквартирных домов и активистами округа. В мероприятии также приняли участие директор школы №3, заведующая библиотекой, два директора управляющих компаний и председатели советов многоквартирных домов.


Участников встречи приветствовал депутат Псковской городской Думы Григорий Стороненков, который является инициатором создания совета округа. Он сообщил собравшимся, что целью совета станет обсуждение и принятие решений по важным вопросам развития округа. Впереди еще немало вопросов, связанных с голосованием за благоустройство территорий. Также начинается работа по созданию народного бюджета, когда определенная доля бюджета должна будет расходоваться по тем направлениям, которые выберут псковичи. Во всех этих вопросах необходимо активное участие жителей округа, а каждый председатель совета многоквартирного дома является представителем своего дома и может внести ценный вклад в общее дело. Присутствующие единогласно поддержали идею создания совета.


Далее депутат рассказал о планах на весну. В апреле планируется проведение субботников. 4 апреля всех желающих приглашают на уборку пляжа на реке великой (ул. Отрадная), пляж от моста им.А.Невского до ул.Отрадной, 11 апреля намечен субботник возле домов №№ 26. 18 апреля пройдет уборка дорожки от дома №15, ул.А.Алехина  до магазина «Магнит», а 25 апреля жители микрорайона приведут в порядок  сквер на ул.О.Кошевого.

Члены совета также внесли свои предложения по предполагаемым местам субботников и местам, где необходимо собственников обязать привести территорию в порядок:
-Территория между домом Ижорского батальона №47 и автостоянкой;
-территория от Ижорского батальона №7 до электростанции;
-территория, прилегающая к магазину «Пятерочка» на ул. Поземского д.63;
-зеленая зона за магазином «Магнит», ул. Поземского 61. 
-берег реки Псковы от Троицкого моста до устья реки Псковы.
-берег реки Великой до моста Александра Невского.

Григорий Стороненков отметил, что субботник можно организовать в любом дворе или общественном месте. При своевременной подаче заявки Управление городского хозяйства города обеспечит участников субботника мешками для мусора и перчатками, а также организует вывоз мусора. Инвентарем при необходимости может обеспечить депутат и управляющие компании.


Участники встречи также обсудили программу празднования юбилейного Дня Победы в микрорайоне.  Праздник пройдет в этом году традиционно во дворе школы №3. Запланирован концерт и угощение солдатской кашей. Мероприятие было решено проводить вечером в рабочий день, поскольку в выходные многие уезжают на дачи.


Еще одна весенняя дата – День соседа, который в округе № 12 в этом году отметят 30 мая во дворе домов № 61, 61А ул.Л.Поземского, № 1, 3 ул.А.Невского. Планируются конкурсы для взрослых и развлечения для детей.

Кроме того, в ходе встречи был анонсирован объезд округа № 12 с руководителями города Пскова. Ежегодно представители городской и региональной власти посещают самые проблемные места городских округов, оценивают ситуацию и формируют план решения самых острых для микрораойнов проблем. Для округа № 12 такие объезды принесли решение вопроса строительства пешеходной дорожки к школе, освещения путей движения к Снетогорскому монастырю, благоустройства пешеходной дорожки вдоль ул. Чудской, адаптации автобусных остановок под нужны маломобильных групп граждан и многих других задач. Уже определены объекты для посещения в этом году. Депутат пригласил членов совета принять участие в объезде и в обсуждении «болевых точек» округа.


Встреча совета микрорайона завершилась выступлением заслуженной артистки России Натальи Александровой. Она спела несколько романсов и поздравила женщин с наступающим Международным женским днем.