26 августа 2020 г.

Жители Овсища вместе с городскими властями оценили благоустройство двух объектов в микрорайоне

Глава города Елена Полонская совместно с депутатом Псковской городской Думы по округу №12 Григорием Стороненковым сегодня совершила рабочий выезд в микрорайон Овсище.  В мероприятии приняли участие общественники и местные жители, а также представители маломобильных групп населения. В рамках визита участники оценили благоустройство сквера по улице Технической и пешеходной дорожки вдоль улицы Чудской.

В сквере установлены детская и спортивная площадки, тренажеры, теневые навесы, малые архитектурные формы, заасфальтированы дорожки, высажены растения и кустарники в современном ландшафтном дизайне, положено искусственное покрытие на площадках, установлены опоры освещения.

Отметим, при благоустройстве зеленой зоны деревья высаживаются сразу рослые, при высадке используются современные декоративные кустарники. «Мы планируем продолжить озеленение сквера, выйдем с жителями на субботник и высадим то, чего не достает», - сообщил Григорий Стороненков.

По словам проектировщика сквера Олега Ивченко, при создании макета делался уклон на то, чтобы территория выглядела красиво и ухоженно в любое время года, а не только летом. Особое внимание было уделено спортивной и детской площадкам, которые сейчас являются центром притяжения жителей ближайших домов.

«Сквер в полном смысле народный, задуман был еще в 2014 году. Жители предложили сделать здесь зелёную зону. В 2017 году стала работать программа «Формирование современной городской среды», мы вышли с инициативой создать сквер. Собрали подписи, а в 2019 уже прошло рейтинговое голосование. В конце 2019 был заключен контракт на благоустройство сквера, и в конце июля этого года сквер был сдан. Сейчас дети и взрослые наслаждаются этой зеленой зоной», - рассказал Григорий Стороненков. Он также добавил, что жители провели голосование в соцсетях за название сквера. Лидируют два - «Соколинка» и «Александр Невский». Документы уже собраны и находятся в комиссии по упорядочению названий улиц, присвоению имен муниципальным учреждениям и обоснований при установке памятных знаков и мемориальных досок.

Кроме того,  участники выезда осмотрели тротуар вдоль улиц Чудской и Ижорского батальона, где были заменены асфальт и бордюрный камень.

Ранее жители обращались по поводу установки «лежачих полицейских» на проезжей части, просили скосить высокие кусты возле пешеходного перехода, а также установить гаражи для маломобильных групп населения.

Они вместе с депутатом подали заявку для участия в программе «Формирование современной городской среды». Работа была начата поэтапно: понижен бордюр на остановках тротуарной плиткой, установлено освещение и скамейки вдоль зеленой зоны. Кроме того, представители маломобильных групп попросили заасфальтировать три ямы в тротуаре перед мостом.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Комментариев нет: