10 июля 2019 г.

ОТЧЕТ ДЕПУТАТА ГРИГОРИЯ СТОРОНЕНКОВА ЗА 2018 ГОД



За год до заветной Ганзы отдаленным микрорайонам Пскова не приходилось рассчитывать на усиленное наведение марафета и внимание со стороны властных структур. Однако благодаря нашей с Вами активности и настойчивости многие вопросы и наказы жителей удалось довести до победного конца, в некоторых – значительно продвинуться. 


За 2018 год в округе более 20 домов избрали форму правления – выбрали совет многоквартирного дома и председателей. Активную помощь в организации процесса оказывала жителям команда депутата ПГД Григория Стороненкова. Как правильно организовать собрание собственников, оформить протокол решения жильцов, как действовать дальше – на все эти вопросы жители получали ответы в депутатской приемной в течение всего года. Если на собрании требовалось личное присутствие депутата – он принимал участие в обсуждении насущных вопросов.


В 2018 году депутат Григорий Стороненков провел свыше 53 приема граждан по личным вопросам. В ноябре была достигнута юбилейная отметка – состоялся 500-тый прием граждан за все время депутатской деятельности Григория Стороненкова. Более 160 заявителей получили консультации по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, высказали свое мнение по поводу перспективы развития района, предложили идеи различных акций и заявили о своем желании участвовать в программе благоустройства дворовых территорий. Часть вопросов решаемы буквально по одному-двум звонкам, а для некоторых требуются месяцы упорной работы, настойчивой переписки с чиновниками и инстанциями различный уровней и специфик. Но ни один вопрос не остается в стороне – все идут в работу.

КОНТРОЛЬ

Весной 2018 года болевые точки микрорайона Овсище объехали представители городской власти. Инициатором стал депутат Псковской городской Думы Григорий Стороненков. По итогам рабочего выезда найдены решения ряда важнейших вопросов: ремонт ул. Алехина, строительство пешеходной дорожки к школе, ливневки на территории детского сада и благоустройство пешеходной дорожки на ул. Чудской. 


ЧИСТОТА ВЕСНОЙ – ЗАЛОГ ХОРОШЕГО ОТДЫХА ЛЕТОМ

Весна 2018 года показала, кто по-настоящему любит свой микрорайон. На традиционную уборку пляжа (берег реки Великой) вышли десятки добровольцев. Организатором акции выступил депутат Григорий Стороненков, который ежегодно лично выходит на уборку территорий микрорайона вместе с инициативными гражданами. А летом тропинку к пляжу подсыпали щебнем и скосили борщевик вокруг.

БЛАГОУСТРОЙСТВО


Положено начало благоустройству детской площадки во дворе ул Л.Поземского, 126. Жители обсудили с чиновниками наполнение игрового комплекса, высказали пожелания. Забегая вперед, отметим, летом 2019 года детская площадка по этому адресу прошла официальную приемку без замечаний.


Кроме того, благоустроен двор дома № 39 по ул. Ижорского батальона. Здесь выполнена замена асфальтового покрытия, организованы парковочные карманы, заменен бордюрный камень. Официальную приемку благоустройства прошел двор дома ул. Невского, 1. В целом собственники удовлетворены результатом: благоустройство в соответствии с предложенным проектом выполнено полностью. Завешен также ремонт двора дома по ул. Л.Поземского, 126.




Благодаря совместным усилиям с активным жителям и частности Матвеева С.В. у домов "Альфа", "Бетта", "Гамма" (ул. А. Алехина, 26, 28, 30) в Овсище пущена новая канализационная насосная станция. Напомним, вопрос о замене КНС поднимался неоднократно не только работниками МП "Горводоканал", которые были вынуждены в течение 6 лет систематически ремонтировать оборудование КСН и устранять засоры. Вопрос также волновал жителей ближайших домов частного сектора: канализационные воды изливались на поверхность грунта и попадали в Чертов ручей, нарушая его экологический баланс. 

 
В декабре были завершены работы по оборудованию перехода через Чертов ручей в Овсище. По просьбе жителей подрядчик не только вычистил заросли ручья от растительности, но и смонтировал перила для безопасного перехода в сторону школы.

ДОРОГИ И ДВОРЫ

В рамках благоустройства городских территорий в Овсище отремонтирован участок улицы Алехина от улицы Л.Поземского до домов «Альфа», «Бетта», «Гамма». Асфальтовое покрытие данного участка было разрушено, жалобы от жителей поступали в приемную депутата регулярно. Работы выполнены за средства городского бюджета. 


За муниципальный счет по заявке депутата также была отремонтирована улица А.Алехина. Дорожное полотно давно требовало ремонта: ямы и неровности покрытия создавали аварийную обстановку на узкой улице. При этом транспортный поток здесь интенсивный, особенно в утренние и вечерние часы. Ситуацию усугубляло близкое расположение школы – учащиеся были вынуждены добираться на занятия по грязи. 


К учебному году была заасфальтирована пешеходная дорожка к школе № 3 от дома №6 улицы Алехина до ул. Техническая, организован пешеходный переход через улицу Техническая.

 
От непролазной грязи к асфальту и уличному освещению - жители ДЭУ добились благоустройства пешеходной дорожки, ведущей от микрорайона к школе № 3. Ежедневно десятки учащихся и их родители идут этим путем в школу и домой. Раньше путь детей на уроки пролегал через грязь и темноту. Сегодня благодаря муниципальной программе "Формирование комфортной городской среды" и настойчивости активистов Троицкой О.О. , Мининой Е.А. , авторов обращений на сайт округа, города и Губернатора области, жителей ДЭУ и депутата гордумы по округу № 12 Григория Стороненкова пешеходная дорожка благоустроена. За счет городской казны заменены инженерные сети, установлено уличное освещение, выполнено асфальтирование не только запланированного участка от ул. Чудской до ул. А.Алехина, но и привычная дорожка вдоль гаражей. В перспективе – строительство тротуара. 

НА ПЕРСПЕКТИВУ

Для развития микрорайона «Овсище» в рамках утвержденного проекта планировки нам жизненно необходимо развития уличной дородной сети ул. Алехина и ул. Техническая. Для этого Депутат Псковской городской Думы Григорий Стороненков выступил с инициативой по развитию уличной сети улиц А.Алехина и ул. Технической и поручить администрацией города Пскова провести проектные работы первой очереди в 2019 году и работы второй очереди в 2020 году. Такое предложение он озвучил на заседании комитета по ЖКХ. 


Первая очередь проектирование улицы А.Алехина участок между ул. Ижорского бат. и ул. Техническая и улицы Техническая от ул. Чудская до границы города. Вторая очередь проектирование участка улицы А.Алехина от ул. Техническая до ул. Л.Поземского.

Инициатива была поддержана членами комитета, вопрос поставлен на контроль.

ДА БУДЕТ СВЕТ

Еще один уголок Овсище по вечерам теперь залит светом. Тротуар и проезжая часть улицы Алехина от ул. Поземского к домам "Альфа", "Бетта", "Гамма" освещаются новыми светильниками, установленными в рамках программы энергоэффективности. 


"Цепочка" светильников, проходящая вдоль территории политехнического колледжа, соединилась с освещением новой благоустроенной дорожки от улицы Чудской. Теперь путь жителей Овсище к конечной остановке маршрута №22 освещен в полном объеме.

ДОСТУПНАЯ СРЕДА


По обращению депутатов ПГД Григория Стороненкова и Федора Постнова в 2018 году начато преображение пешеходной дорожки вдоль улицы Чудской. Решено выполнять благоустройство поэтапно, по частям – по мере поступления финансирования. Первый участок дорожки был отремонтирован, выполнено понижение бордюрного камня. К организации безопасных съездов для инвалидов подключились представители бизнеса – руководство сети заправочных станций Neste. Работа по благоустройству пешеходной дорожки на ул.Чудской необходимо продолжить в 2019 году. 



ТРАНСПОРТ


Немалое внимание в 2018 году уделено вопросам инфраструктуры общественного транспорта. В марте по просьбе жителей в Овсище на ул. Чудской появилось два остановочных павильона, где теперь можно дожидаться автобус в безопасном от осадков месте. Еще два были установлены на ул. Ижорского бат. в микрорайоне в апреле.

ОЗЕРО НАДЕЖДЫ


Событием десятилетия отмечен 2018 год в Овсище. На территории детского сада № 28 "Искорка" построена ливневая канализация. Работы выполнены за средства муниципального бюджета. В настоящее время установлены два колодца-водоприемника. В планах замена асфальтового покрытия на территории детского сада с выполнением уклона в сторону колодцев. Депутат Псковской городской Думы Григорий Стороненков лично проконтролировал качество установки колодцев. 


В дождливую погоду уровень воды в лужах здесь достигал высоты бордюрного камня, затапливал газон. От постоянного подмывания асфальт разрушился и напоминал лунную поверхность. Место, где образовывалась огромная лужа, работники "Искорки" и родители воспитанников между собой в шутку называли "озеро надежды". В течение 10 лет решение вопроса откладывалось. Однако после контрольного выезда должностных лиц весной этого года вопрос был взят на особый контроль.

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

Праздничными концертами в 2018 году отметили в округе Международный женский день и День пожилого человека. Впервые в округе отметили День соседей. Для детей и взрослых были организованы конкурсы, кулинарные битвы и многое другое. 


Не прошли незамеченными профессиональные праздники школьных и дошкольных педагогов, а школа № 3 свой 30-летний юбилей отмечала целую неделю: для жителей микрорайона прошел праздничный концерт, семейные спортивные соревнования и другие мероприятия. 


Комфорт и качество жизни в микрорайоне зачастую зависит не только от действий властей, но и от инициативы жителей. Успехи округа показывают – инициативы здесь достаточно, а в сочетании с настойчивостью она дает хорошие результаты в решении насущных вопросов.

Спасибо всем жителям за их активную позицию и совместную работу.