15 ноября 2018 г.

Пятисотый прием граждан по личным вопросам провел депутат Григорий Стороненков



Накануне, 14 ноября, свой юбилейный пятисотый прием граждан провел депутат избирательного округа №12 Псковской городской думы Григорий Стороненков. 
Активист округа Сергей Матвев обратился с просьбой о прочистке Чертова ручья, который протекает по территории Овсище. Этот вопрос уже рассматривался Управлением городского хозяйства Администрации города Пскова, и было принято положительное решение. Однако задание на прочистку в МКУ Пскова «Специализированная служба» до сих пор не поступило. По итогам приема депутатом подготовлено соответствующее обращение в городскую Администрацию.


Жители дома №19 по ул. О.Кошевого Иван Федулов и Александр Николаев обеспокоены ситуацией с аварийной березой, растущей у них под окнами, поскольку ее состояние угрожает безопасности граждан и сохранности окон. Береза имеет два массивных ствола, и расщелина между ними увеличивается. Акт обследования дерева был подписан депутатом две недели назад. В ближайшее время Григорий Стороненков обратится в Управление городского хозяйства с просьбой ликвидировать опасное дерево в кратчайшие сроки. Также заявители Федулов и Николаев пожаловались на холод в квартирах и на мусор в сквере. Температура батарей в квартирах около 30 градусов, этого недостаточно для обогрева жилых помещений. По этой жалобе будет направлен запрос в Псковские тепловые сети на произведение замеров и обеспечение нормативных температур. Что касается уборки мусора, то он находится на соседнем округе №13, поэтому вопрос будет передан депутату этого округа.

Представитель управляющей компании «Жилсервис-2» Виктория Смирнова обратилась с просьбой ускорить процесс восстановления освещения во дворе дома №11 по ул. Ижорского батальона. История с восстановлением освещения этого дома насчитывает уже более двух лет. После сдачи дома электрические сети оказались без хозяина. На признание их бесхозяйными и принятие в собственность города требуется время. Сегодня в Комитете по управлению муниципальным имуществом Администрации города Пскова обозначили новый срок выполнения задачи – сети будут поставлены на учет в декабре этого года.

Руководитель недавно открывшегося в районе «Овсище» фитнес-клуба «New Life» Сергей Шмелев пришел на прием к депутату с фотографиями мусорных куч и ям на дороге, ведущей к клубу. Проблему плохой дороги, по мнению Григория Стороненкова, невозможно решить без участия собственников зданий на территории бывшего завода «Тиконд». Фактически это промзона, где до сих пор дорогой пользовались только собственники зданий. Вопрос вывоза мусор будет решен в ближайшее время - организацию взял на себя депутат.


Отметим, с 2007 года в приемную депутата гордумы Григория Стороненкова поступило 1321 обращение граждан, из них 70% касаются сферы ЖКХ: ремонт дворовых территорий, детских площадок, организации уличного освещения, строительства ливневой канализации, уборки улиц, начислений платежей за коммунальные ресурсы.  

За последние годы снизилось количество обращений на качество работы управляющих компаний. По мнению депутата, это связано с тем, что жители многоквартирных домов избирают совет и через него сами успешно решают все вопросы с качеством обслуживания домов.

Кроме того, снизилась потребность в юридической консультации. В 2018 году по юридическим вопросам жители микрорайона не обращались, поэтому от услуг юриста приемная депутата отказалась.

Около 53% обращений в приемную депутата Григория Стороненкова решены положительно. Это стало возможным благодаря активной позиции жителей округа: вместо потребительского отношения к вопросам жизни микрорайона жители выбирают деятельное сотрудничество.