30 ноября 2023 г.

Жительницу ДЭУ Анастасию Алексеевну Иванову поздравили с 95-летием

Сегодня, 30 ноября, депутат Псковской городской Думы Григорий Стороненков навестил жительницу ДЭУ Анастасию Алексеевну Иванову, которой исполнилось 95 лет. Депутат поздравил Анастасию Алексеевну с юбилеем, вручил приветственный адрес от имени председателя Псковской городской Думы и памятный подарок.

Отметим, Анастасия Алексеевна Иванова родилась в ноябре 1928 в д. Гористо, Жабенского сельсовета, Новосельского района.

С 7 лет училась в средней школы в д. Негино, а окончив 7 классов, пошла работать в колхоз "Новый путь". В 1942 году в её деревню пришла война и двух старших сестёр забрали в Германию, а младшие остались с родителями, в том числе и она. Осенью 1944 года каратели жгли деревни, отец ушёл в партизаны, а оставшиеся члены семьи ушли в лес жить в землянках.

Зимой 1944 отправили работать на Ижорском асфальтном заводе в Ленинградской области, чистила снег для продвижения фронта. Работала пол года: валила лес для военных нужд в Псковской области зимой, а летом выращивала хлеб солдатам до конца войны. Пахать приходилось лопатами.

После окончания войны пошла работать налоговым агентом в Новосельском финансовом отделе до 1950 года. Потом вышла замуж за военного и уехала в Закарпатскую область, г. Мукачево.

В данный момент проживает в Пскове со своей дочерью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий