30 ноября 2023 г.

Замглавы Администрации города Пскова ответил на запрос о переезде библиотеки микрорайона Овсище

В приемную депутата Григория Стороненкова поступил ответ от заместителя Главы Администрации города Пскова Алексея Несмашного на запрос о судьбе библиотеки микрорайона Овсище.

Напомним предысторию:

К нашему депутату Григорию Ивановичу Стороненкову обратились читатели библиотеки Овсище. Они обеспокоены тем, что в связи с предстоящим капитальным ремонтом школы № 3, библиотеку планируют перевезти в муниципальное помещение в здании общежития по адресу ул. Алехина, 5.

Ранее там располагался участковый пункт полиции. Однако в связи с постоянными авариями на канализации полиция от этого помещения отказалась. Само состояние помещения неудовлетворительное.

В депутатскую приемную поступили подписные листы с десятками подписей возмущенных граждан.

Григорий Стороненков направил в адрес заместителя Главы Администрации города Пскова Алексея Несмашного депутатский запрос, где просит найти для библиотеки помещение, которое позволило бы разместить прошу внимательно отнестись к вопросу и подыскать другое помещение для библиотеки микрорайона Овсище. Помещение, которое позволило бы разместить книжный фонд, иметь читальный зал, небольшой компьютерный зал, служебные помещения и другие помещения, как технические, так и общего пользования, необходимые в современной библиотеке. Помещение с отдельным входом, доступным для маломобильных групп населения. Помещение, которое могло бы не только принять действующую библиотеку, но и обеспечило бы дальнейшее ее развитие в современном русле.

Депутат также отметил, что к помещениям для библиотеки существуют требования.

Депутат Григорий Стороненков настаивает на том, чтобы проработать вопрос о перспективе размещения библиотеки уже сейчас. Было внесено предложение приобрести в собственность муниципалитета помещение в новом доме в Овсище, которое предполагалось использовать под детский сад. Кроме того, владелец здания на улице Ижорского батальона общей площадью в 1000 кв метров предложил муниципалитету выкупить эти помещения по заниженной цене для того, чтобы разместить там социально значимые объекты: библиотеку вместе с книгохранилищем и кабинет врача-педиатра. Алексей Несмашный в своем ответе заверил, что проработка этих предложений требует более длительного времени.

Вопрос находится на особом контроле нашего депутата.