3 июня 2021 г.

Председатель Совета ветеранов микрорайона № 12 отметил юбилей

Накануне, 2 июня, председатель Совета ветеранов микрорайона № 12 Владимир Скочко отметил 70-летний юбилей персональной выставкой художественных работ. От имени Главы города Пскова, депутатов гордумы и жителей микрорайона Ветерана труда поздравил депутат по округу № 12 Григорий Стороненков. Он отметил заслуги Владимира Скочко на посту председателя Совета ветеранов микрорайона. Владимир Сергеевич никогда не обделяет вниманием ветеранов, проживающих в округе, навещает по памятным и приятным поводам, находит слова поддержки. Григорий Стороненков пожелал юбиляру долгих лет и неутомимой жизненной энергии, а также вручил приветственный адрес от Главы города и памятный подарок.

Отметим, Владимир Сергеевич Скочко родился 2 июня 1951 года в поселке Борисовка Белгородской области. В 1973 году окончил Орловский педагогический институт по специальности художник-педагог. Затем по распределению попал в Узбекистан, Каракалпакскую АССР. Работал в г. Тахиаташ в городском Доме пионеров руководителем изостудии. Затем заведующим в художественной мастерской городского отдела культуры. В 1976 году. был призван в ряды Советской Армии.

После демобилизации продолжил работу в художественной сфере, в том числе на посту директора мастерских.  В 1989 году был переведен на работу в г.Ангрен Ташкентской области для открытия нового художественно-производственного комбината Художественного Фонда Узбекистана.

В Псковскую область переехал в 1994 году. Все годы, независимо от основного места работы, организовывал детские изостудии, где обучал подрастающее поколение изобразительному творчеству. Многие его ученики поступили в художественные учебные заведения, окончили их и выбрали профессию художника. В настоящее время Владимир Сергеевич обучает детей изобразительному творчеству в Детском саду "Радуга" и Доме культуры деревни Родина Псковского Района. Является Ветераном труда и Почетным донором РФ. Женат, имеет четырех взрослых детей и пятерых внуков.