14 июня 2021 г.

Капремонт дома, шум от магазина спиртных напитков, ремонт фасада Дома Софьянщикова – депутат Григорий Стороненков провел прием граждан

 

Депутат Псковской городской Думы Григорий Стороненков провел прием граждан по личным вопросам. Жителей, как всегда, волнуют вопросы хозяйственного характера, а также соблюдение правопорядка в микрорайоне.

Так, Нелли Осаркова обратилась по вопросу устранения дефектов капитального ремонта дома ул. Л. Поземского д.62. В июле 2021 года истекает гарантийный срок, а устранение дефектов, обнаруженных комиссией, подрядчиком ООО «Гриал» не выполнено. Депутат обратился в управление строительства и капитального ремонта с просьбой принять активные меры к принуждению подрядчика выполнить свои обязательства.

Алексей Семенов, проживающий на ул. Ваганова обратился с жалобой на пыль, которая стоит все время на ул. Ваганова. Причиной заявитель считает особенности гравия, которым покрыли дорогу. Депутат обратился в УГХ с просьбой включить улицу в план ремонта с заменой покрытия улицы Ваганова.

Жительница дома №4 по ул. А.Алехина обратилась за консультацией по вопросу уплаты взносов в Фонд капитального ремонта. Женщина считала, что дом не сдан в эксплуатацию, поэтому платить взносы на капремонт не надо. В результате за пять лет накопился долг более 25 тысяч рублей. Заявителю разъяснено, что с вступлением в силу Жилищного кодекса РФ многоквартирный дом считается собственностью собственников квартир в силу закона вне зависимости от того, был ли ранее подписан документ о его приеме или нет. Дом включен в региональную программу капитального ремонта и взносы на капремонт нужно платить. Рекомендовано начать регулярно платить текущие платежи. В случае выставления больших пени — обратиться в офис ФКР для реструктуризации задолженности.

По электронной почте поступило обращение местного краеведа Олега Ивченко. Он просил обратить внимание на правонарушение магазина «Пробка» по адресу ул.Алехина д.6а, где по информации заявителя ежедневно собирается агрессивная группа выпивших людей. Слышен громкий мат, бывают драки, приставание к прохожим. Олег Павлович просил включить это место в рейд полиции. Соответствующее письмо депутатом направлено начальнику УМВД по г.Пскову.

Председатель ПРОД «ПсковАРТ»  Ирина Жбанова обратилась с просьбой о выделении денежных средств на срочные противо-аварийные работы по реставрации фасада здания г. Псков, Советская наб., д.9, которое является выявленным объектом культурного наследия: «Дом жилой Сафьянщикова В.». Рядом распложена отреставрированная Варлаамовская башня. Создается резкий контраст с облезлым фасадом Дома Сафьянщикова. Запрос о выделении средств на ремонт фасада будет направлен в комитет по муниципальному имуществу администрации г. Пскова.