20 мая 2021 г.

В округе № 12 проверили ход ремонта на ул.Чудской

Накануне, 19 мая, в округе № 12 прошло контрольное мероприятие по проверке хода ремонтных работ на ул.Чудской (на участке от моста имени А. Невского до ул. Ижорского батальона). Ход и качество работ оценили депутаты Псковской городской Думы Григорий Стороненков и Федор Постнов, заместитель начальника Управления городского хозяйства Администрации города Пскова Александр Грацкий, представитель подрядчика, а также депутат Псковского районного собрания депутатов Елена Лунгу.

Подрядчик на протяжении участка 1,59 км ведет работы по замене асфальтового покрытия, бортового камня, люков колодцев, обустройству автобусных остановок. Вдоль бортового камня устанавливается разделительный участок из тротуарной плитки. Кроме того, запланировано восстановление зеленой зоны. Так, в настоящее время вместо дорожного ограждения, которое разделяло два направления дорожного движения по ул.Чудской, высаживают живую изгородь. После укладки второго слоя асфальта будет нанесена дорожная разметка.

Участники выезда положительно оценили качество выполняемых работ. Депутат Григорий Стороненков отметил, что подрядчик не первый год работает на благоустройстве ул.Чудской. Он уже выполнял работы по благоустройству пешеходной зоны улицы, поэтому специфику района знает. "Одна из приоритетных задач - качественное создание безбарьерной среды для маломобильных групп, т.к. в микрорайоне проживают инвалиды-колясочники. Они осуществляют пристальный контроль за этим аспектом работ", - подчеркнул депутат.


«Общая работа с общественниками (вот мы смотрели за ходом работы) говорит нам о том, что общественники довольны. Они каждый раз вмешивались в ход работ и диктовали условия. Они очень довольны тем, что их услышали», - отметила депутат Псковского районного собрания депутатов Елена Лунгу.

"Здесь не просто поняли асфальт. Выполнены понижения бордюров, созданы все условия для передвижения не только инвалидов, но и родителей с детьми в колясках, любителей велоспорта, роликов, самокатов. Получается в итоге полноценное общественное пространство, удобное для всех", - добавил депутат, эксперт по доступной среде и универсальному дизайну Федор Постнов.

Отметим, работы ведутся в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Окончание работ запланировано к 31 августа 2021 года.