4 февраля 2020 г.

В Овсище создан семейный клуб "Вместе!"



В минувшее воскресенье, 2 февраля, в библиотеке микрорайона Овсище состоялось открытие семейного клуба “Вместе!”. Планируется, что клуб будет развиваться также, как центр добрососедства. Он станет площадкой для обмена идеями, опытом  и общения семей и  жителей округа. А в дальнейшем на его основе будет сформирован Совет микрорайона.


В мероприятии приняли участие активные жители микрорайона, представители  общественных  организаций, а также депутат Псковской городской Думы Григорий Стороненков.

Инициатор создания клуба Оксана Петрова рассказала о сути добрососедства, важности укрепления семей, о целях и планах работы клуба.


Депутат Григорий  Стороненков  подробно остановился на вопросе перспективы развития микрорайона, рассказал об утвержденном Проекте планировки Овсище и о том, какие объекты социальной инфраструктуры заложены в этот проект.

В завершении встречи  выступил представитель общественности, руководитель Центра Чеченской культуры “Барт” Саид Дукаев. Он поделился опытом добрососедства и налаживания отношений между людьми разных национальностей.

Идея создания  клуба  вызвала живой отклик участников. Кроме проведения праздников добрососедства, обсуждались возможности организации семейного и детского досуга и творчества, благоустройства дворов. После всех выступлений  присутствовавшие смогли  пообщаться друг с другом за чашкой чая.


Отметим, чтобы наладить взаимоотношения между соседями  ежегодно  в  стране проводится праздник Международный  День соседей. В Овсище имеется опыт проведения этого праздника - в прошлом году он стал по-настоящему семейным. Участникам встречи клуба идея создания традиции празднования Международного Дня соседей пришлась по душе.