4 мая 2015 г.

Болданюк Владимир Романович, Виноградов Валентин Иванович Ученики 8В класса, МБОУ СОШ№3, г. Псков, 15 лет….Мой герой, мой учитель!

Мой герой, мой учитель! 
             
Наш округ развивается ускоренными темпами и как хочется, чтобы мы знали тех людей, которые живут вокруг нас, которые дороги, с которых мы можем брать пример.

Мы учимся в 3 школе и с 1 класса всегда мы встречаемся с нашими учителями, и всему чему мы научились за эти годы, мы научились у них. Поэтому мы решили свой очерк посвятить нашим учителям, один из них живет в нашем микрорайоне «Овсище»  —  это Павлишина Елена Александрова. Человек с интересной биографией, она, была участницей областной конференции комсомола и от нашего города и области на 17 всесоюзном   съезде комсомола.  Работала в горкоме комсомола, потом   на партийной работе, потом в горано.  1988 году заканчивается строительство нового здания школы № 3 по ул. Алексея Алехина 20, директор школы Бараусова Галина Сергеевна. Елена Александровна пришла работать в школу. «Каждый день, ребята с учителями ходили в школу убирали строительный мусор, расставляли мебель. Готовились к открытию нового здания школы, которая состоялось 15 ноября 1988 года.   Елена Александровна начала свою детальность со сплочения школьного коллектива, организации Коллективных Творческих дел, дополнительного образования, летней трудовой четверти – школьный лагерь и трудовая практика. Особое внимание уделяла военное — патриотическому, нравственному, художественно —  эстетическому воспитанию учащихся. На базе школы были организованы 33 кружка и спортивные секции. В которых занимались 800-900 учащихся нашей школы. Мы знаем Елену Александровну как завуча по воспитательной работе, но благодаря ей в нашей школе был живой уголок, создан музей микрорайона, проводилась различные мероприятия. После выхода на пенсию она работала председателем совета ветеранов микрорайона, членом которого до сих пор  она является, несмотря на то, что болеет. Мы встретились с Еленой Александровной и узнали от нее о том, как, она любит наш микрорайон и нашу школу. Узнали о том, как, создавался живой уголок. «Сначала я приносила животных из дома, потом нам отдали журавля по имени Жура, его нашли дачники, у них жил до холодов. После этого они привезли к нам в школу, где он прожил более 16 лет. Жура был любимцем нашей школы, танцевал, вместе с ребятами ходил на практику.   Каких   животных там только не было в живом угольке: и хомяков, и морских свинок, аист, петух, огромное количество ежей, но самым главным был наш Жура». Живой уголок, нашей школы славился на весь микрорайон и город, в живой уголок приходили родители с маленькими детьми на экскурсию.

Елена Александровна организовала школьный музей.  «Школе надо было делать подарок к 1100 летию города Пскова.  И на совете самоуправления учащихся принято решение о создании музея, чтобы он остался на долго. Были созданы экспозиции истории микрорайона и быт русского народа. Мы сами видели музей своими глазами, занимались там, музей очень интересен. Очень много можно написать о Елене Александровне, это заняло много станиц, но мы хотим подчеркнуть ее достижения: награждена грамотой министерства просвещения СССР, медаль ветеран труда, значке Отличник просвещения. Была председателем избирательного округа №1, 63 участка более 20 лет. Нам есть с кого брать пример, гордится жителями нашего микрорайона. На пожелания Едены Александровны — «Сохранить и умножать, любить и беречь традиции нашей школы, микрорайона. Добивается, успехов в жизни, быть достойными гражданами России» мы скажем —  будем стараться.
Владимир Болданюк  и
 Валентин Виноградов