25 октября 2022 г.

Губернатор проинспектировал благоустройство парка Гагарина


Губернатор Псковской области Михаил Ведерников во вторник, 25 октября, совершил рабочий выезд в парк им. Ю. Гагарина, где в финальной стадии находятся работы по благоустройству. В контрольном мероприятии также принял участие депутат Псковской городской Думы по округу № 12 Григорий Стороненков, Председатель комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Псковской области Сергей Грахов, Глава Администрации города Пскова Борис Елкин, начальник УГХ Александр Грацкий, представители СМИ.


В парке обустроены пешеходные дорожки из тротуарной плитки, установлена система уличного освещения, завершены работы по озеленению пространства. Кроме того, смонтированы детская, спортивная и воркаут-площадки. Подрядчик обратил внимание, что уже сейчас общественное пространство востребовано у жителей микрорайона. «Небольшие недочеты были, но их уже устранили. Здесь есть потенциал для роста. В перспективе это пространство можно развивать», — заметил Борис Елкин.


У находящихся на площадке детей Губернатор Михаил Ведерников спросил, нравится ли им обновленный парк. Ребята в один голос заверили, что парк и особенно детская площадка очень нравятся.

Глава региона озвучил некоторые замечания, которые подрядчик обещал устранить, а также уточнил, какие работы, согласно проекту, осталось выполнить. Представитель подрядной организации рассказал, что здесь необходимо установить парковые качели, а также тактильные стенды. На благоустройство этой территории по проекту «Формирование комфортной городской среды» направлено почти 18 млн рублей.

Депутат Псковской городской Думы Григорий Стороненков отметил, что главным пожеланием местных жителей было сохранение деревьев максимально, где это возможно. Исходя из этих пожеланий и разрабатывался проект. Он также выразил признательность представителю подрядной организации за добросовестно выполненную работу, а также всем жителям микрорайона, которые отстаивали парк на народном голосовании.