6 мая 2020 г.

Создание безбарьерной среды для маломобильных групп продолжено в Овсище



На пешеходной дорожке вдоль улицы Чудской продолжены работы по благоустройству, главной целью которого является создание безбарьерной среды для маломобильных групп граждан. Напомним, благоустройство путей движений пешеходов вдоль ул.Чудской стартовало в 2018 году, велось поэтапно. Здесь выполнена замена асфальтового покрытия на одном участке дорожки, понижение бордюрного камня, к участию в работе над объектом привлечены представители бизнеса.


Добавим, дополнительный импульс в решении вопроса финансирования работ дал Губернатор Псковской области Михаил Ведерников. По его поручению уже в этом году должны быть завершены работы по ремонту тротуаров моста А.Невского - это была самая сложная часть проекта, т.к. создание доступной среды здесь предполагает реконструкцию сложного объекта. 1 июня текущего года работы на данном объекте должны быть сданы. За неделю до этого будет проведен  контрольный выезд для осмотра объекта перед принятием.


Накануне, 5 мая, депутаты Псковской городской Думы Григорий Стороненков и Федор Постов, а также член паралимпийской российской сборной по гребле, пскович Вадим Морозов проинспектировали ход работ на объекте. Символично, что рабочий выезд состоялся в Международный день борьбы за права инвалидов.

В этом году кроме замены асфальта и понижения бордюров на пешеходной дорожке вдоль ул.Чудской будет выполнен комплекс работ по созданию доступности для маломобильных групп населения участка тротуара ул.Ижорского батальона от ул. Чудской до автобусной остановки (напротив дома ул.Ижорского батальона, 7). В частности, будут проведены работы на пешеходном переходе через ул. Ижорского батальона - движение людей всех категорий, включая граждан с ограниченными возможностями здоровья, здесь должно стать беспрепятственным и комфортным. Депутат Федор Постнов выразил надежду, что подобные меры постепенно будут приниматься на всех объектах благоустройства в Пскове.

Кроме того, по "Петропавловской" стороне ул.Чудской в этом году будет организовано освещение пешеходной зоны.

1 июня работы должны быть сданы. За неделю до этого будет проведен еще один контрольный выезд для осмотра объекта перед принятием.