9 мая 2019 г.

Митинг или урок мужества? В Овсище почтили память павших в годы ВОВ



Накануне Дня Великой Победы у памятника работникам льнокомбината, погибшим в годы Великой Отечественной войны прошел торжественный митинг. Отдать дань уважения землякам пришли депутат Псковской городской Думы Григорий Стороненков, главный специалист Управления образования Администрации города Пскова Марина Александрова, ветеран ВОВ Федор Степанович Золотарев, учащиеся и педагоги  школы № 3, воспитанники центра "Патриот" и воины псковского гарнизона.


Митинг прошел в необычном формате. Это были не просто череда речей у микрофона. Это был урок истории родного края, урок мужества. Григорий Стороненков, обращаясь к школьникам, подчеркнул, что такие встречи нужны в первую очередь для ныне живущих поколений, для подрастающих детей. Это часть нашего воспитания. Ведь пока народ знает и чтит свою историю, он силен. А когда люди забывают свое прошлое, его для них могут переписать.


В этот день ребятам посчастливилось из первых рук узнать о событиях военных лет. Ими поделился ветеран Великой Отечественной войны Федор Степанович Золотарев. Он рассказал о значимости ряда военных операций, о том, как трудно приходилось на фронте и как важно было идти вперед, не взирая на трудности.


Главный специалист Управления образования Администрации города Пскова Марина Александрова также обратилась к участникам митинга с призывом беречь память о том, какой ценой досталась нашей стране Победа.

Ученики школы посвятили солдатам Победы несколько стихотворений. Затем минутой молчания почтили память работников льнокомбината, простых псковичей, которые так и не вернулись с той войны. В их честь прозвучал гимн России и прогремел оружейный салют, а к памятнику была возложена гирлянда воинской славы и цветы.

Фоторепортаж https://vk.com/album-77532463_265367854